Пашкова Елена Сергеевна

Образование: высшее, ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет», 2006 год,  Должность: тьютор

«Как помочь ребенку выполнить домашнее задание»

1. Ребенок должен готовить домашнее задание самостоятельно, но не бесконтрольно.
    2. Выясните трудности, с которыми встречается ребенок при выполнении домашнего задания.
    3. Настройте ребенка на выполнение заданий тех уроков, которые были сегодня, а задания на следующий день надо только повторить.
    4. Ритм выполнения домашнего задания индивидуален для каждого ребенка. Не следует ни торопиться, ни затягивать.
    5. Выполнение каждого задания необходимо мотивировать применением его в будущем.
    6. Не следует отвлекать ребенка, умственный труд требует сосредоточенности.
    7. Разумная помощь и ненавязчивый контроль особенно необходимы ребенку в трудновыполнимых заданиях.
    8. Постепенно необходимо приучать ребенка к планирующей оценке своих действий на день, два, неделю, месяц, четверть.

Памятка ученику
для приготовления устных заданий

1. Вспомни, что ты узнал на уроке. Прочти заданное по учебнику. То, что не понял, прочти 2 или 3 раза.
    2. Продумай, что в прочитанном – главное. Составь план рассказа.
    3. При чтении учебника обращай внимание на разбивку текста, на заголовки параграфов. Используй вопросы в конце каждого параграфа учебника.
    4. При чтении учебника пользуйся иллюстрациями. Каждое новое для тебя название нужно постараться найти в словаре и запомнить.

Памятка ученику
для приготовления письменных заданий

1. Прежде чем приступить к выполнению задания, нужно исправить ошибки в предыдущих работах.
    2. Повтори по учебнику правило, с которым связано выполнение задания.
    3. Выполни письменное задание. Проверь каждое слово и предложение.
    4. Замеченные ошибки аккуратно исправь. Если в работе много исправлений, то лучше переписать ее заново.